FDR
Actions

 

 

 L.A. CHARTRES 

09 au 12 mai

Lieu

Lycée agricole Chartres La Saussaye 

Amphithéâtre et salle ESC

2, Avenue Béthouart

28000 Chartres 

Contact Référent

Florence Paillart – Enseignante Education Socio-culturelle

florence.paillart@educagri.fr

06 62 10 01 60

Intervenant 

Tiboun 

Transport

Voiture perso


Logement

Du 08 au 12 mai

Hôtel Inn Design Resto Novo

9 Rue Charles Coulomb

28000, Chartres

Repas

Repas au restaurant scolaire

Soirs : défraiement (18,80€)

Planning

09

10h00 - 12h30 : atelier danse hip hop 

12h30 - 14h00: repas 

13h30 - 17h30 : atelier hip hop

10

08h30 - 12h30 : atelier danse hip hop

12h30 - 14h00: repas 

13h30 - 17h30 : atelier hip hop

11

08h00 - 12h30 : atelier danse hip hop 

12h30 - 14h00 : repas

14h00 - 18h00 : atelier danse hip hop - 2x2h ouverture aux classes 

12

08h30 - 12h30 : atelier danse hip hop

12h30 - 14h00: repas 

13h30 - 16h30 : atelier hip hop

LA LOUPE 

25 - 26 avril et 9 - 10 -  17 mai

 

Contact(s) Référent(s)
Nathalie Bleton - Professeure : nathalie.bleton@apprentis-auteuil.org / 02.37.53.70.63

Estelle Marchand - Responsable de l’accueil Atelier à Spectacle : e.marchand@dreux-agglomeration.fr / 07.50.45.44.16

Jean-François Detamanti - Direction technique Atelier à Spectacle : jf.detamanti@ldreux-agglomeration.fr / 06.51.25.04.94

 

25 - 26 avril

Lieu

Collège, Lycée horticole et paysager

Château des Vaux

St Maurice St Germain

28240 La Loupe

Transport

Aller

Le 25 :

08h00 - 10h15 : aller en voiture 

Retour

Le 26 :

16h15 - 18h30 : retour en voiture 


Hébergement

Pas d'hébergement

Repas

au Château des Vaux - restauration de l'établissement scolaire

Planning

25 avril

10h20 : accueil 

10h30 – 12h30 : séance 1 

12h30 - 14h00 : repas 

14h00 – 16h00 : séance 2

16h15 : départ 

26 avril

10h30 – 12h30 : séance 1 

12h30 - 14h00 : repas 

14h00 – 16h00 : séance 2

16h15 : départ 

09 - 10 mai 

Lieu

Collège, Lycée horticole et paysager

Château des Vaux

St Maurice St Germain

28240 La Loupe

Transport

Aller

Le 09 :

08h00 - 10h15 : aller en voiture 

Retour

Le 10 :

16h15 - 18h30 : retour en voiture 


Hébergement

Pas d'hébergementnt

Repas

Pris en charge au Château des Vaux - restauration de l'établissement scolaire

Planning

09 mai

A La Loupe

10h20 : accueil 

10h30 – 12h30 : séance 1 

12h30 - 14h00 : repas 

14h00 – 16h00 : séance 2

16h15 : départ 

10 mai

A La Loupe

10h30 – 12h30 : séance 1 

12h30 - 14h00 : repas 

14h00 – 16h00 : séance 2

16h15 : départ 

 

17 mai 

Lieu

L'Atelier à Spectacle

51A Rue de Torçay

28500, Vernouillet

Transport

Le 17 : 

09h45 - 12h00 : aller en voiture 

18h15 - 20h30 : retour en voiture

Repas

Plateau repas l'Atelier à Spectacle

Planning

17

A L'Atelier à Spectacle

12h00 : arrivée de Abderzak

12h30 - 13h30 : repas prévu 

13h45 : arrivée élèves Château des Vaux  

14h00 - 16h00 : répétition 

16h00 - 18h00 : restitution

 

 OPERA BASTILLE (DMEO) 

 

01 avril / 11 - 13 - 20 mai

 

Lieu

Collège La Pajotterie

1 Rue du Chemin de Fer,

28170, Châteauneuf-en-Thymerais

 

Contact(s) Référent(s)

Julie Chatron, professeur d’EPS : 

julie.chatron@ac-orleans-tours.fr

06 63 73 82 00

 

Wéllé Koné, Académie / Jeune Public

wkone@operadeparis.fr

06 60 66 39 70

 

Cécile Boasson, coordinatrice de l’Académie

06 09 17 57 82

01 avril

Transport

A/R en voiture 


Hébergement

Pas d'hébergement prévu

Repas

midi : défraiement

Planning

09h30 - 12h00 :  intervention au collège de la Pajotterie 

12h00 - 13h00 : repas 

13h30 - 15h00 : intervention au collège de la Pajotterie 

11 mai

Transport

Aller

véhicule perso

Retour

véhicule perso


Hébergement

Pas d'hébergement prévu 

Repas

Repas au restaurant scolaire 

 

Planning

8h30 - 12h30 : intervention au collège de la Pajotterie 

 

13 mai

Transport

Aller

véhicule perso - 2h20 de route 

Retour

véhicule perso - 2h20 de route 


Hébergement

Pas d'hébergement prévu 

Repas

Repas au restaurant scolaire 

 

Planning

10h30 - 12h30intervention au collège de la Pajotterie 

12h30 - 14h00 : repas

14h00 - 17h00intervention au collège de la Pajotterie 

20 mai

Transport

Aller

véhicule perso - 2h20 de route 

Retour

véhicule perso - 2h20 de route 


Hébergement

Pas d'hébergement prévu 

Repas

Repas au restaurant scolaire 

Planning

10h30 -  12h30 : intervention au collège de la Pajotterie 

12h30 - 14h00 : repas

14h00 - 17h00 : intervention au collège de la Pajotterie 

NOUS SOMMES...

Lieu

Scène nationale d'Orléans

Bd Pierre Segelle, 

45000 Orléans

Contact(s) Référent(s)

Elise Lory : 02 38 62 45 68  /  el@theatredorleans.fr

09 au 10 avril

Transport

Aller

Abderzak 

Le 08 : 

00h00 : Châteauroux/Orléans - voiture perso

Le 10 : 

06h00 : Châteauroux/Orléans - voiture perso

Retour

Le 09 : 

19h30 : Orléans/Châteauroux - voiture perso

 

Le 10 : 

18h30 : Orléans/Joué-lès-Tours


Hébergements

Le 08 : 

CAMPANILE Orléans Centre Gare

40, rue de la république

45000 ORLEANS

Tél accueil : 02 38 53 24 64

Le 09 : 

Hôtel Ibis

16 rue Victor Hugo  

36000, Châteauroux

Repas

Le 08

13h00 :  Equinoxe - SN Châteauroux 

21h00 : Equinoxe - SN Châteauroux 

Le 09 : 

13h00 : Orléans - défraiement

19h30 : Equinoxe - SN Châteauroux 

Planning

08

CHATEAUROUX

23h00 :  prendre la route vers Orléans (hôtel réservé)

09

09h30 - 10h00 : accueil café à Orléans "Nous sommes..."

10h00 - 10h30 : échauffements 

10h30 - 13h00 : intervention danse 

13h00 - 14h00 : pause déjeuner 

14h00 - 18h00 : intervention danse

18h00 : retour à Châteauroux (voiture)

10

06h00 : départ de Châteauroux vers Orléans (voiture)

08h45 - 9h00 : accueil café à Orléans "Nous sommes..."

09h00 - 09h30 : échauffements

09h30 - 12h00 : intervention danse

12h00 - 13h00 : pause déjeuner 

13h00 - 14h30 : intervention danse

14h30 : retour à Joué-lès-Tours (voiture)

 

14 au 15 mai

Transport

Aller

 Abderzak 
Le 14 : 

08h00 - 09h30 : aller en voiture perso

Retour

 Abderzak 

Le 15 :

14h30 - 16h00 : retour voiture perso 

Hébergement

Le 14 :

(Hôtel)

Repas

 Abderzak 

Défraiement samedi midi, soir et dimanche midi.

Chaque danseurs amateurs ramènent son repas. 

Planning

14 mai

09h30 - 10h00 : accueil café

10h00 - 10h30 : échauffements 

10h30 - 13h00 : intervention danse 

13h00 - 14h00 : pause déjeuner 

14h00 - 18h30 : intervention danse

15 mai

08h45 - 9h00 : accueil café

09h00 - 09h30 : échauffements

09h30 - 12h00 : intervention danse

12h00 - 13h00 : pause déjeuner 

13h00 - 14h30 : intervention danse

 

13 - 14 - 15 juin

Lieu

Transport

Aller 

 Abderzak 

Véhicule perso - départ de Evry 

 Sandra /  Louise 

14h00 : départ de la Cie avec le mini bus

 

Retour

 Abderzak 

Véhicule perso - retour à Evry 

 Sandra /  Louise 

22h00 : départ de la Cie avec le mini bus


Hébergement

Repas

Planning

13 juin

14 juin (anniversaire de Sandra)

15 juin 

20h00 : représentation Nous sommes...

 
 
 
 

 RIS -ORANGIS - TEMPS FORT HIP HOP

27 - 28 - 29 - 30 avril

Lieux

Le Conservatoire 

9-11 Cr Mgr Roméro

91000 Évry-Courcouronnes 

Scène nationale de l'Essonne, Centre Culturel Robert Desnos

3 All. Jean Ferrat

91130 Ris-Orangis

Contacts Référentes 

Bérengère Fouillé

 01 60 91 65 71 / b.fouille@scenenationale-essonne.com 

Anne-Sophie Desvergee - Chargée d'administration 

06 24 78 76 10 /  as.desvergee@scenenationale-essonne.com

Transport

Aller 

 Abderzak 

Le 26 :

20h00 : véhicule scéno 1

 Jean-Marie 

Le 27 :

20h00 : véhicule scéno 2

 

 Eddy 

Le 28 : 

Après-midi : déjà sur Paris 

 Edwin 

Le 29 : 

08h45 : remboursement RATP 

 Tiboun 

Le 29 :

19h00 : voiture perso - récupère Eddy et Edwin à leur appartement à 18h45

 Sandra / Louise 

Le 29 : 

10h13 : départ du train à St Pierre des Corps

prendre le métro + RER jusqu'à Ris-Orangis

13h00 : arrivée au Centre Culturel

 Anthony 

Le 30 :

09h00 : arrivée sur Evry 

Retour 

 Abderzak  Sandra / Louise / Anthony 

Le 30 : 

18h00 : retour véhicule scéno 1

 Jean-Marie 

Le 29 : 

23h00 : retour véhicule scéno 2

 

 Eddy 

Le 30 : 

Train

 Edwin 

Le 29 : 

Ramené par un ami à lui 


Hébergement

Appartement 1 : 

 Abderzak 

26, 27, 28, 29 

 Jean-Marie 

Du 27, 28

 Tiboun 

Le 29 

11 Rue André Lalande
91000 Evry-Courcouronnes 

Propriétaire : M. Guitho - 06 63 56 05 06 

Studio en Residhome : 

Sandra / Louise 

Le 29

Residhome Paris Evry 

1 Rue Ambroise Croizat,

91000 Évry-Courcouronnes

Appartement 3

 Eddy 

Le 28 et 29 

17 cours Monseigneur Romero

91000 Evry

 Message du propriétaire : 

Check in: 28 avril 2022 à partir de 17H
Check out: 30 avril 2022 avant 11H 
Nombre de personnes: 2 pers.

PROCEDURE D'ENTRÉE:

Code PORTE ENTREE : 1759 ( à taper 2 fois en ce moment)
INTERPHONE : CSKM.IMMO 53
==> Nous vous ouvrirons à distance ( merci de respecter les heures d'arrivée svp )
ensuite,
ASCENCEUR 2ETG à gauche au fond du couloir 
Porte Appartement 53
Pour rentrer dans l'appartement Serrure Automatisée ouverture avec lien SMS  
( il vous sera envoyé à quelques heures de l'entrée dans le logement, si toutes les formalités sont remplies) 

 

Porte 201
boite à clé : Code 2201

Récupérer les clés pour accéder à votre logement. 
Une clé dans le trousseau sert à vous rendre au niveau -1 pour accéder au local poubelle ( 10 mètres en sortant tout droit puis porte gauche) et au parking. 
Cette même clé sert également à rentrer dans l'immeuble à la place de l'interphone/vigik. 

Nous vous proposons de cliquez sur le lien ci dessous pour avoir les vidéos des points importants : 
Cliquez ICI :  process vidéo 

Important :
Pensez à avoir votre téléphone chargé lors de votre arrivée. Notez bien notre numéro de téléphone sur une feuille de papier au cas où votre téléphone soit déchargé ou imprimez cet email. 

En cas de problème voici le numéro à joindre (propriétaire) :
Christophe :  06 16 97 41 97 
Sandra : 06 15 02 11 32

DEPART: 
Votre départ peut se faire jusqu'à 11H au plus tard. La vaisselle et le frigo doivent-être rendu propre et les poubelles sorties au niveau -1 ( une clé à mettre dans l'ascenceur permet d'accéder aux poubelles au niveau -1 ) 

L'appartement est NON-fumeur ( un minimum de 200€  de charges vous seront facturés si non respecté pour désodorisation) 
Nous nous réservons également la possibilité de vous demander de présenter  soit avant ou pendant le séjour l'identité des personnes occupant le logement. 

Nous restons a votre disposition si vous avez des questions.
Votre confort est notre priorité! 

Nous vous souhaitons un très bon séjour,

Christophe & Sandra 
Kelice BNB 
Service de Conciergerie et Immobilier"

 

 Anthony 

Pas de prise en charge d'hébergement

Repas

Traiteur livré tous les midis + le vendredi soir au Centre Culturel Robert Desnos

Défraiements les autres soirs.

Petits déjeunés : remise en main propre par Léa pour les appartements.

Planning

26

20h00 - 22h30 : repas Madeiniciens Abderzak

27

09h30 : RDV au Théâtre de l'Agora, Anne-Sophie de l'administration emmène Abderzak et Isma au CRD

10h00 - 12h00 : Stage Temps Fort hip hop au CRD 

12h00 - 14h00 : repas - repas livré à l'Agora pour déjeuner avec l'équipe de la SNE

14h00 - 17h00 : Stage Temps Fort hip hop au CRD

28

09h00 - 13h00 : montage et réglage

13h00 - 14h00 : repas

14h00 - 17h00 : Intervention Asso "Citoyens Agités" (Abderzak) - à la Halle jeunesse 

// fin de montage et réglage

17h00 - 21h00 : réglage battle 

7h

29 - LANDING

09h00 - 13h00 : plateau Landing

13h00 - 14h00 : repas

14h00 - 17h00 : plateau Chronic(s)

17h00 - 19h30 : pause

19h30 : entrée public

20h00 - 21h45 : représentations

21h45 - 23h30 : démontage + clean 

30 - BATTLE 

09h00 - 12h30 : installation + tech  BATTLE

12h30 - 13h00 : arrivée des jeunes 

13h00 - 14h00 : repas tech

// repérage avec les jeunes 

14h00 - 14h30 : entrée public

14h30 : Battle Kids

16h00 - 18h00 : démontage

 

 RDU 

01 mai (entraînement)

Lieu
Complexe sportif de la Vallée Violette, Halle Sportive

Rue de Montrichard

37300, Joué-lès-Tours

Repas

Apporter pique-nique 

Planning

01

09h00 : début de la répétition

- 1h de pause déjeuner- 

18h00 : fin de répétition

07 mai 

Lieux

Place de la Victoire

37000, Tours

Place Plume

37000, Tours

La Gare

Place du Général Leclerc

37000, Tours 

 

Gymnase Bialy

Rue Petit Plessis,

37520 La Riche 

Transport

Aller 

 Abderzak / Sandra / Louise / Anthony 

véhicule perso

 Eddy 

Le 06 :

Train (en cours d'achat)  

 Edwin 

Le 07 : 

matin : Train 

 Tiboun 

Le 30 :

véhicule perso

 David Colas 

Le 07 : 

12h05 : décollage de Marseille –> Tours / FR 7708 - TYEVQP

13h25 : arrivée à Tours

Retour 

 Eddy 

Le 08 : 

Reste sur Tours

 Edwin 

Le 07 : 

17h13 : départ de la gare (après Atterrissage)

 Tiboun 

Le 08 : 
véhicule perso

 David Colas 

Le 08 : 

08h54 : départ de Saint-Pierre- des Corps - Dossier voyage : QEUMNA

10h02 : arrivée à Paris Montparnasse 


Logement 

 Abderzak / Anthony / Sandra / Louise 

Pas d'hébergement prévu 

 Tiboun  :

Du 30 au 08 :

Appartement Joué-lès-Tours

 Eddy 

Le 06 au 08 :

Appartement Joué-lès-Tours

 Bel Abbes 

Du 06 au 08 :

Appartement Joué-lès-Tours

Repas

 équipe 

Midi : pris en charge au Gymnase Bialy 

soir : Catering prévu

Danseurs défilés : 

Tickets repas au food tuck devant le gymnase

Planning

06 mai

déposer le matériel dans le gymnase

déchargement de matos 

déposer les affiches 

07 mai

08h45 : Abderzak et Kérim 

09h00 - 13h30 : technique pour battle (gymnase Bialy) 

  1. Installation du catering - gymnase

  2. Déchargement matos (première moitié fait la veille)

  3. Installation barrières pour entrée/sortie du gymnase

  4. Montage des cabines à l’intérieur // fléchage entrée/sortie sur des pancartes, installation d’un bureau à l’entrée avec imprimante, etc. 

  5. Gérer les arrivées des équipes : distribution de leurs défraiements, bracelets, badges, chambres d’hôtel, charges de responsabilité (julia ??)

  6. Achat repas du midi 

  7. Habillage affichage (Tiboun et Abderzak)

14h00 : RDV place de la Victoire

14h30 : Défilé rue du Grand Marché 

(250m) --> Place Plume + tour(s) Place Plumereau

14h50 : marche de la Place Plumereau --> rue Nationale -->  Gare (Place Général Leclerc) 

// Véhicule va vers Rue Marceau pour aller à la gare

15h30 : mise en place des 5 véhicules par les danseur.e.s du défilé 

15h45 : ATTERRISSAGE

16h00 : A/R défilé Rue de Bordeaux

16h20 : FLASHMOB

16h30 - 17h30 : TRAINING dans la gare 

18h00 : RDV amateurs gymnase Bialy 

19h15 : arrivée des danseur.euse.s du défilé 

20h00 : Soirée BATTLE National - Gymnase Bialy 

20h30 - 21h30 :

Présentation 

Tirage :

- 1- 

1 vs 2

3 vs 4 

- 2- 

5 vs 6

7 vs 8

21h30 - 22h15 : Pause Dance Floor

22h15 - 23h00 :

- 3-

Demi 1

Demi 2

- 4-

Finale

Remerciements / Remise des prix

 

23h00 : Dance Floor 

 

 PROJET MARIONNETTE EVRY 

Du 06 au 18 juin 

Lieu

Répétitions : 

La ferme de Bois Briard

Boulevard Robert Schuman,

91080 Évry-courcouronnes

Représentations

Pl. des Terrasses de l'Agora

91000 Évry-Courcouronnes

 

Contacts

Cie l'Homme Debout

Bérengère Pajaud : Régie et coordination - contact@cie-lhommedebout.fr - 07 62 88 22 31

Agnès : administratrice de la Cie - administration@cie-lhommedebout.fr

Transport

Aller 

 Abderzak

Le 06 :

Véhicule perso

 Sandra / Louise 

Le 17 :  

9h00 : départ de la Cie avec le camion de la Cie

Retour

 Abderzak 

Le 10 :

fin de journée : retour véhicule perso

Le 18 : 

fin de journée : retour véhicule perso

 Sandra / Louise 

Le 17 :  

fin de journée : camion de la Cie


Logement 

 Abderzak 

Repas

Planning

06 juin

12h00 : arrivée pour le déjeuner

14h00 : Montage + premiers mouvements de la marionnette

07 au 16 juin 

Répétitions 

(avec le 11 mai en jour OFF

15 juin 

Projet "Nous sommes ..." à Orléans 

20h00 : représentation 

16 juin 

Fin d'après-midi : démontage 

17 juin 

Matin : remontage sur la place des terrasses 

17h00 : 15 min de représentation

18h00 : 15 min de représentation

19h00 : 15 min de représentation

18 juin

15h00 : 15 min de représentation

16h00 : 15 min de représentation

17h00 : 15 min de représentation

18h00 : 15 min de représentation

ACTIONS :

2021 

18 et 19 octobre 

25 au 28 octobre 

7 novembre 

13 et 14 novembre 

17 et 18 novembre 

2022

04 au 09 janvier 

04 mars - report à Chartres

18 mars - report à Orléans

24 mars- report à Orléans - La Rabière

25 et 26 avril : projet La Loupe

27 avril : Intervention au Conservatoire - Evry

28 avril : Citoyens Agités - Evry

30 avril : Battle kids - Evry 

17 mai : représentation projet à La Loupe

06 au 18 juin : Projet Marionnette - Evry

24 septembre : échauffement public en extérieur / CCNO

29 octobre : stage Vernouillet (??) 

05 et 06 novembre : répétition Flash mob Evry 

07 novembre (matin) : avec le Lycée à Vendôme

07 novembre (soir) : conférence à Vendôme

08 novembre : Conférence danse à Vernouillet 

09 novembre : Lycée Vendôme + Conf. Hectare (à revoir car annulé)

18 novembre : représentation flash mob Evry (1ère partie de YPDS) 

SENSIBILISATION CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL ORLEANS 

 

Le 14 octobre 

Lieu

37 rue Bourdon Blanc 

45000 Orléans 

86

Contacts

Audrey Milly : 02 38 62 41 00

M

Transport

Aller 

 Tiboun 

Le 14 :

Véhicule perso

Planning

14

15h00 - 18h00 : au CCNO pour les élèves du lycée Jean Zay

Le 15 octobre 

Transport

Aller 

 Tiboun 

Le 15 :

Véhicule perso

Planning

15

14h00 - 17h00 au CCNO dans le grand studio

Le 18 octobre 

Transport

Aller 

 Tiboun 

Le 18 :

Véhicule perso

Planning

18

15h00 - 18h00 au CCNO pour les élèves du lycée de Montargis

Le 20 octobre 

20

16h00 - 18h00 au lycée de Chartres 

Le 21 octobre 

21

10h00 - 12h00 au lycée de Chartres 

REPAS : défraiement 

13h00 - 15h00 : au lycée de Chartres 

PAUSE 

15h00 - 17h00 :  au lycée de Chartres 

 

 MASTERCLASS / CONSERVATOIRE DE CHATELLERAULT 

Le 22 octobre 

Lieu

Conservatoire de Châtellerault 

1 Rue Jean Monnet 

86100 Châtellerault 

86

Contacts

Géraldine Jault du CRD : 06 08 95 95 48

Oriane Merceron / Chargée de la communication et de l'action culturelle / : 06 78 66 33 19  - 05 49 854 654

Transport

Aller 

 Abderzak

Le 22 :

8h45 - 9h35 : véhicule perso

Repas

Pas de prise en charge de repas 

Planning

22

10h - 12h : Atelier au Conservatoire

Studio 1 de danse / 2ème étage 

Du 7 au 8 janvier 

Lieu

Conservatoire de Châtellerault 

1 Rue Jean Monnet 

86100 Châtellerault 

86

Contacts

Géraldine Jault du CRD : 06 08 95 95 48

Oriane Merceron / Chargée de la communication et de l'action culturelle / : 06 78 66 33 19  - 05 49 854 654

Transport

Abderzak : voiture

Repas

Hébergement 

Planning

Le 7 janvier : 10h30-17h

Le 8 janvier : 10h30-17h

Le 19 janvier 

Lieu

Les 3T

21 Rue Chanoine de Villeneuve

86104 Châtellerault 

86

Contacts

Géraldine Jault du CRD : 06 08 95 95 48

Oriane Merceron / Chargée de la communication et de l'action culturelle / : 06 78 66 33 19  - 05 49 854 654

Transport

Abderzak : voiture

Repas

3 defs repas cf. FDR Sikap/Landing 3T

Hébergement 

1 nuit du 18 au 19 janvier cf. FDR Sikap/Landing 3T

Planning

Restitution avant la représentation de 20h30 de Landing et Sikap.

 

 PROJET A L'ATELIER A SPECTACLE - VERNOUILLET 

 

Le 29 octobre 

Lieu

Atelier à Spectacle 

51A Rue de Torçay,

28 500, Vernouillet 

86

Contacts

Géraldine Jault du CRD : 06 08 95 95 48

Oriane Merceron / Chargée de la communication et de l'action culturelle / : 06 78 66 33 19  - 05 49 854 654

Transport

Aller 

 Abderzak 

Le 29 :

Véhicule perso

Repas

Planning

29

 
 

 AUX ARTS ! LYCEENS ET APPRENTIS, LYCEE AGRICOLE VENDÔME

Le lundi 7 novembre 2022 

Lieu

Lieu

Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Vendôme

12-8 Rue de la Vallée du Loir,

41100 Areines

86

Contacts

Dominique Souvrain - Enseignante, animatrice ESC : dominique.souvrain@educagri.fr

Thomas Fox - Chargé du service des publics et de la programmation JP - L'Hectare : 06 04 16 37 24 / 02 54 89 44 24 / thomas.fox@lhectare.fr

Hébergement

Hôtel le 6 au soir

 

 

Transports

Véhicule compagnie

ALLER  : Evry - Vendôme le 6 novembre

RETOUR : Vendôme - Vernouillet le 7 novembre

Repas

Planning

Lundi 7 novembre

De 10h à 12h

Dans la salle ESC du lycée

Le 10 janvier 2023 

Lieu

Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Vendôme

12-8 Rue de la Vallée du Loir,

41100 Areines

Contact

Dominique Souvrain - Enseignante, animatrice ESC : dominique.souvrain@educagri.fr

Thomas Fox - Chargé du service des publics et de la programmation JP - L'Hectare : 06 04 16 37 24 / 02 54 89 44 24 / thomas.fox@lhectare.fr

Transports

Voiture

Planning

10 janvier : 9h30-12h - 14h-17h

Du 6 au 9 mars 2023 

Lieu

Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Vendôme

12-8 Rue de la Vallée du Loir,

41100 Areines

Contact

Dominique Souvrain - Enseignante, animatrice ESC : dominique.souvrain@educagri.fr

Thomas Fox - Chargé du service des publics et de la programmation JP - L'Hectare : 06 04 16 37 24 / 02 54 89 44 24 / thomas.fox@lhectare.fr

Transports

Voiture

Hébergement

6,7,8 mars

Planning

6 mars : 9h30-12h - 14h-17h

7 mars : 9h30-17h

8 mars : 9h-12h puis intervention lycée Ampère de 14h à 16h

9 mars (restitution) : 9h30-17h

ACTION CONSERVATOIRE DE BOURGES

Les 3 et 5 décembre 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Le 3 décembre

Abderzak : en voiture

Le 5 décembre :

Aller 

Abderzak : en voiture

Retour

Abderzak : en voiture 

Sandra/Louise 

Départ 16h15 de Bourges

Arrivée 17h47 à Tours

Planning

Le 3 décembre : 10H-12H

Le 5 décembre : 18H15-21H15

 

Le 23 janvier 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

 Le 23 : 10h-12h

Le 25 février 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

 Le 25 : 10h-12h

Le 27 février 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

 Le 27 : 18h15-21h15

Le 11 mars 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

 Le 11 mars : 10h-12h 

Le 13 mars 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

 Le 13 mars : 18h15-21h15

Le 1er avril 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

Le 6 mai 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

Le 22 mai 2023 

Lieu

Conservatoire de Bourges

34 Rue Henri Sellier

18000 Bourges

Contact

Participants : groupe amateurs

Transports

Planning

22 mai : 18h15-21h15

 

CONSERVATOIRE DE CHARTRES 

Le 23 janvier 2023 

Organisateur : Théâtre de Chartres

Intervenant : Tiboun

Lieu 

Conservatoire de Chartres

Cloître des Cordeliers

22 rue Saint-Michel

28000 Chartres

Contact : Mathilde Brethaux - 02 37 23 42 96

Participants

27 élèves en CHAD niveau collège de 12 à 15 ans

Transports

Aller/retour en voiture dans la journée

Repas : 

Un défraiement le midi

Planning

Le 23 : 14h-16h

ATELIERS COMCOM COEUR DE TARENTAIRE MOÛTIERS

Les 28 et 29 janvier 2023 

Lieu

Contact

Transports

Hébergement 

Le 28,

Le 29.

Planning

Le 28 : 

10h-12h30 / 13h30-16h

Le 29 : 

10H-13H / 14H-16H

Démo cie et restitution : 16h-17h

AAS PREMIERES PLACES MAINTENON

Les 3 et 4 avril 2023 

Lieu

Contact

Transports

Hébergement 

Planning

Le 3 : 10h30-17h

Le 4 : 9h-17h

Les 6 et 7 avril 2023 

Lieu

Contact

Transports

Hébergement 

Planning

Le 6 : 9h-17h 

Le 7 : 9h-17h

Le 9 mai 2023 

Lieu

Contact

Transports

Hébergement 

Planning

Le 9 (restitution) : 

BATTLE KIDS

Le 29 avril 2023 

Lieu

Scène Nationale de l'Essonne

Place de l'Agora

91000 Evry-Courcouronnes

Contact

Transports

Hébergement 

Planning

AAL CHÂTEAUDUN

 

Du 15 au 17 mai 2023 

Lieu

Contact

Transports

Hébergement 

Planning

15 mai : 10h-17h

16 mai : 8h30-16h

17 mai : 10h-12h

Le 26 mai 2023 

Lieu

Contact

Transports 

Planning

26 mai : 10h-17h